Круглый стол по теме «Улучшение межнационального взаимопонимания, профилактика экстремизма и терроризма в Ирском сельском поселении». Круглый стол подготовлен ведущим специалистом администрации Ирского сельского поселения Кесаевой Зарой Эльбрусовной и завучем по ВЧ СОШ с. Ир Тыджыты Тамарой Георгиевной.

Цель круглого стола: формирование в обществе, и в особенности у подростков и молодежи, негативного отношения к терроризму и экстремизму, воспитание чувства патриотизма и искоренение ксенофобии. 

Приглашенные: жители села, заместитель начальника по работе с населением Абаева Тамара Казбековна, учащиеся СОШ с. Ир, сотрудники администрации села, отдел социального обеспечения, члены Совета женщин.

Вела круглый стол Кесаева З.Э. Сегодня мы поговорим о том, что такое межнациональное и межконфессиональное взаимопонимание, как предотвратить влияние экстремизма и терроризма.

В селении Ир проживают более пяти тысяч человек, среди них представители 19 наций и народностей разной конфессии и вероисповедания. Последние несколько десятков лет в сфере межнациональных отношении в Ирском сельском поселении наблюдается стабильность. Мирный, добрососедский характер в отношении друг друга чувствуется у всех жителей села. Большое значение имеет то, что данному вопросу уделяется много времени и внимания со стороны старшего поколения, педагогического коллектива школы. Представители “ Стыр Ныхаса” и Совета женщин частые гости у учащейся молодежи, и они ведут разъяснительные работы в духе интернационализма и патриотического воспитания среди школьников.

Хочется сказать, что в то время, когда мы были школьниками и студентами в нашей огромной стране дружно жили представители многих наций и народностей, мы были свидетелями того как пионерские и комсомольские организации вкладывали в подрастающее поколение позитивный настрой, не было никакой неприязни и тем более вражды к представителям другой нации, расы или вероисповедания. Люди были заняты созидательным трудом, молодежь училась, занималась спортом. Но в последние пару десятков лет времена изменились и новое время принесло с собой много непонятного, хаотичного. Раньше мы не могли дать четкого определения таким словам, как” терроризм” и “экстремизм”. А сегодня это нас коснулось напрямую, даже многие из здесь сидящих с терроризмом столкнулись непосредственно. Это в школе № 1 г. Беслан, это несколько взрывов на рынках во Владикавказе и таких случаев в нашей маленькой Осетии много.

Падение нравов, культурное невежество, алкоголизм, наркомания и массовая безработица вот это и есть благодатная почва для привлечения в ряды террористических и экстремистских группировок новых сил. 

Еще один негативный момент нового времени, участившиеся случай суицида и чаще всего это распространено среди молодежи и подростков, в последние 3-4 года в нашем маленьком селе их было 3 случая. Я обращаюсь к школьникам и молодежи если вы попали в трудную ситуацию, если вас что-то беспокоит, и кажется, что вы уже в отчаянии, запомните рядом есть родители, близкие, учителя, посоветуйтесь с ними, откройтесь им, они точно помогут, вместе выберитесь из любой  “ямы”, только не ищите помощи в соц.сетях.

Гости и участники круглого стола высказали свое мнение по заданной теме, школьники зачитали сообщения по обозначенным проблемам.

Особо хочется отметить выступление учащихся 10 класса СОШ с. Ир Каллаговой Миланы, Кавтарадзе Мари, Хинчагова Давида, Шадян Артема и ученицы 11 класса Джусоевой Раситы. Они дали определение сущности и идеологии экстремизма и терроризма, а также определили подходы и методы борьбы с этими проявлениями. Участники круглого стола выразили благодарность классному руководителю учащихся Хачтрян Тагуи Григорьевне за хорошо организованную воспитательную работу и за достойную подготовку данного мероприятия.

С заключительным словом выступила Абаева Т.К., она сказала, что мы живем в многонациональной, многоконфессиональной республике, и государство у нас многонациональное, поэтому отношение друг к другу зависит от каждого из нас, надо ценить и понимать друг друга и тогда такие явления как экстремизм и терроризм будут искоренены. Все участники согласились и поддержали Абаеву Т.К. 

Яндекс.Метрика